お出かけ

【後悔したくない!いも農園選び】芋掘り体験の体験料金・持ち帰りの値段は?1kg価格は?

 

さつまいもの季節到来!

 

秋になると、芋掘り体験に行ってみようと考えている方もいるのではないでしょうか。

 

この記事では、

 

◎芋掘り体験の料金体系

◎芋の持ち帰り料金の目安

◎さつまいも1株の目安など

 

 

を紹介します。

 

地域や農園によって異なるとは思いますが、福岡県の芋掘り体験事情の一つとして何か参考にしていただければ幸いです。

 

芋掘り体験の体験料金・費用はどれくらい?

まずは、大きく分けて3パターンの料金システムが存在します。

 

農園タイプ①体験費用の料金設定あり・持ち帰りは別料金

まず農園タイプ①は

大人・小人の体験費用の料金設定があり

さつまいもの持ち帰り重量に応じて別料金を払う

 

 

という料金体系です。

 

福岡の近郊農園では、たとえば大人2人こども2名で1,500円~3,000円と農園によって差がありますが、

 

ここで紹介する3パターンの料金体系の中ではやや高めの費用相場です。

 

また、生育状況によっても異なりますが、さつまいもの持ち帰りは

 

1㎏250円程度のところが多く、

 

中には1株1,000円という設定のところもありました。

 

農園タイプ②芋掘り区画で料金設定がある

こちらのタイプは、

芋掘りを楽しむ1区画あたりの料金設定で

芋の持ち帰りに追加料金はかかりません。

 

つる切りから自分達でせっせと芋掘りを楽しみます。

 

労力はかかりますが、コスパ最強です。

 

例えば、

 

1区画の体験料金 500円 (参加人数は1区画5名まで)

 

区画内で掘ったさつまいもはどれだけ持ち帰っても自由でした。

 

体験して、さつまいも取り放題で合計500円なんてコスパは最高でした。

 

しかし、中には過去に参加者のマナーが悪かった農園で、掘ったさつまいもは全て持ち帰りをお願いされる農園もあるようです。

 

そのため、あまり大量に持ち帰れない方は事前に体験条件を確認しておいた方がよいでしょう。

 

農園タイプ③入園無料・持ち帰り料金のみ(主流)

 

私が知る農園の中では、このタイプの農園が一番多いかもしれません。

 

体験料金は無料で、持ち帰るさつまいもの重量に応じて料金を支払います。

 

地域や農園設備によっても異なりますが、1㎏200円~350円くらいが相場でした。

 

掘った後に持ち帰る分の量り売りになりますが、ざっくりが多いです。

 

3.7㎏のさつまいもだと4㎏の値段を支払うことになります。

 

人数に応じた料金設定ではないので、さつまいもを食べ切れる分だけ持ち帰るスタイルはファミリーにとってはありがたい料金設定ですね。

 

 

芋掘り体験のさつまいも1株って何個くらい?何株いる?

 

農園の中には、1株あたりで値段を設定しているところもありますが、

 

初めて芋掘り体験に行く場合、1株のイメージが分かりにくいかもしれませんね。

 

さつまいもの大きさや種類によっても異なりますが、1株だいたい3~5個のさつまいもがついています。

 

素揚げ向きの小さい芋から1個1kg弱の大きな芋まで含まれている場合もありますので、重量は一概に言えないのですが、運試し感覚でとらえていた方が楽しいかもしれません。

 

さつまいも農家の方によれば、欲のない人ほど大きな芋に当たると言われているそうですよ☆

 

芋掘り体験 持ち帰りはどれくらい?何株いる?

 

私は普段、スーパーでさつまいもを購入しません。

 

ただ芋掘りで収穫したさつまいもを熟成させて長く保存させながら、美味しくいただくことにこだわりがあります!

 

そんな私の場合、持ち帰りの量は、長く保存させる方法で保管していますので、4㎏~6㎏くらいが今のところ適量に感じています。

 

我が家が行った農園では、3株くらいで4kg前後の収穫量でした。

 

使い切るのが心配な方は、ぜひ「熟成して美味しく保存する方法」についての記事も参考にしていただけたらと思います。

 

こちらもCHECK

【美味しく食べたい!】芋ほりの芋をおいしくする方法~美味しい焼き芋~

続きを見る

 

芋掘り体験の所要時間はどれくらい?

農園のタイプによって、所要時間は大きく異なります。

 

例えば、1区画を芋掘り体験のために与えられて、つる切りから自分達でする場合、大人2名小人1名で約1時間はかかりました。

 

一方で、農園の方でつる切りまでしてもらえていて、畑の畝(うね)に黒いビニールが施されているような農園では、

 

さつまいもがスコップなしで手で容易に掘れるため、

 

大人4名小人1名で8㎏収穫、精算するのに、10~15分程度で終了しました。

 

にほんブログ村 子育てブログへ

-お出かけ